Vertex Top End Piston Kit
Passt für folgende Modelle
85 SX (18-23); 85 SX BW (18-23); MC 85 (21); MC 85 1714 (22-23); MC 85 1916 (21-23); TC 85 (18-23); TC 85 BW (23)
SPEZIFIKATIONEN
- Verdichtungsverhältnis STD
- Zylinderdurchmesser 47 mm
- Hubraum 85 ccm
- Kolben-Durchmesser 46,960mm
Vertex Zweitaktkolben
Da gegossene Kolben im Vergleich zu geschmiedeten Kolben einen höheren Siliziumgehalt aufweisen und Zweitakter im Vergleich zu Viertaktern niedrigere Zylinderdrücke haben, sind gegossene Kolben ideal für Zweitaktmotoren. Vertex-Kolben werden im Schwerkraftverfahren aus einer Aluminiumlegierung mit 18 % Siliziumgehalt gegossen. Silizium ist wichtig, weil:
- Es verringert die Wärmeausdehnung, die die Geometrie verändert, nachdem der Kolben die Betriebstemperatur erreicht hat. Aufgrund der geringen Wärmeausdehnung können Vertex-Kolben im Vergleich zu geschmiedeten Kolben mit engeren Toleranzen betrieben werden. Dies führt zu mehr Kraft und Leistung und macht sie außerdem weniger anfällig für Klappergeräusche oder Brüche.
- Silizium verleiht den Kolben bessere Verschleißeigenschaften und verlängert die Lebensdauer des Kolbens durch geringeren Verschleiß am Kolbenschaft.
passend für:
GAS GAS MC 85 17/14 2021
GAS GAS MC 85 17/14 2022
GAS GAS MC 85 17/14 2023
GAS GAS MC 85 17/14 2024
GAS GAS MC 85 19/16 2021
GAS GAS MC 85 19/16 2022
GAS GAS MC 85 19/16 2023
GAS GAS MC 85 19/16 2024
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2018
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2019
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2020
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2021
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2022
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2023
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2024
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2018
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2019
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2020
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2021
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2022
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2023
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2024
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2018
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2019
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2020
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2021
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2022
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2023
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2024
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2018
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2019
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2020
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2021
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2022
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2023
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2024
GAS GAS MC 85 17/14 2025
GAS GAS MC 85 19/16 2025
HUSQVARNA TC 85 BIG WHEELS 19/16 2025
HUSQVARNA TC 85 STD WHEELS 17/14 2025
KTM 85 SX STD WHEELS 17/14 2025
KTM 85 SX BIG WHEELS 19/16 2025
| Art.-ID | 288914 |
| Zustand | Neu |
| Altersfreigabe | Ohne Altersbeschränkung |
| Varianten-ID | 1128191003 |
| Hersteller | PW |
| Herstellungsland | Italia |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht | 373 g |
| Netto-Gewicht | 373 g |
| Maße | 261×163×105 mm |
SP 1128191003 VERTEX Kolbenkit passend fuer HUSQVARNA TC 85
SP 1128191003 VERTEX Kolbenkit passend fuer HUSQVARNA TC 85
| Verfügbarkeit: | Sofort versandfertig, Lieferzei 5 Tage |
|---|
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten